Colaborador Técnico
|
>Adrián Rodríguez Serrano
Director de Servicios
Autobuses Urbanos de Valladolid, S.A. (Auvasa)
|
|
|
>Alicia Antolinos García
Técnica en Proyectos Europeos
Ayuntamiento de Torre Pacheco
|
|
|
>Ana Pérez Adell
Técnica de Infraestructura Verde
Ayuntamiento de Huesca
|
|
|
>Angel Villanueva Blasco
Director de Resiliencia y Cambio Climático
Grupo Agbar
|
|
|
>Ángela Castrechini Trotta
Profesora Contratada Doctora
Universitat de Barcelona
|
|
|
>Antonio Aragón Rebollo
Coordinador PRAE
Junta de Castilla y León
|
|
|
>Antonio Prieto Cerdan
Profesor Asociado
UA - Universidad de Alicante
|
|
|
>Beatriz de Diego Suárez
Arquitecta del área técnica
GBCe - Green Building Council España
|
|
|
>Carlos González López
Director del programa de análisis económico
Diputación de Barcelona (DIBA)
|
|
|
>Carlos Manuel Morales de Frías
Técnico de medio ambiente UGT Castilla y León
UGT - Unión General de Trabajadores
|
|
|
>Carmen Mendoza Arroyo
Junta directiva ASA
ASA - Asociación Sostenibilidad y Arquitectura
|
|
|
>Christian Oltra
Investigador
CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
|
|
|
>David García Núñez
Presidente
MWCC - Asociación Madrid Capital Mundial de Ingeniería, Construcción y Arquitectura
|
|
|
>David Alejandro Zambrana Vasquez
Líder de equipo
CIRCE - Centro de Investigación de Recursos y Consumos Energéticos
|
|
|
>Diego Saez Ujaque
PhD Candidate / Técnico de Innovación Local
UPC - Universitat Politècnica de Catalunya / Ayuntamiento de Mataró
|
|
|
>Efrén Feliu Torres
Gerente de Cambio Climático
Tecnalia
|
|
|
>Elena Goicolea Güemez
Arquitecta consultora
Icatalist
|
|
|
>Elena López Gunn
CEO y Directora
Icatalist, S.L.
|
|
|
>Elena López Seco
Concejala delegada especial de Turismo, Comercio, Hostelería y Consumo
Ayuntamiento de As Pontes de García Rodríguez
|
|
|
>Elena Martí Gabernet
Jefe Sección Medio Ambiente
Ayuntamiento Cerdanyola del Vallès
|
|
|
>Elisenda Pardell Mola
Técnica
Ayuntamiento de Lleida
|
|
|
>Emilia Guillén Jiménez
Asesor técnico DG Calidad Ambiental y Cambio Climático. Consejería de Agricultura, Ganadeía, Pesca y Desarrollo Sostenible
Junta de Andalucía
|
|
|
>Emma Gaitán Fernández
Responsable del área de Meterología y cambio climático
Fundación para la Investigación del Clima
|
|
|
>Esperanza Morales Medina
Sª Política Sindical, Igualdad y Salud Laboral UGT SP Andalucía
UGT - Unión General de Trabajadores
|
|
|
>Esteban Lázaro Álvarez Romero
Director Técnico Empresa Municipal de Servicios de Medioambiente Urbano de Gijón S.A.
COIM - Colegio Oficial de Ingenieros de Montes
|
|
|
>Esther Fanlo Grasa
Cap de Secció Ecologia y Sostenibilidad
Ayuntamiento de Lleida
|
|
|
>Fanny Esther Berigüete Alcántara
PDI en Formación
UPC - Universitat Politècnica de Catalunya
|
|
|
>Federico Velázquez de Castro González
Presidente
AEEA - Asociación Española de Educación Ambiental
|
|
|
>Félix Díaz Solorzano
Dpto. de ventas
AIF - Asociación Ibérica de Fotocatálisis
|
|
|
>Fernando Miguel García Martín
Profesor Contratado Doctor
Universidad Politécnica de Cartagena
|
|
|
>Helen Costilla Garcia
Técnica de Cambio climático
Emasesa - Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla
|
|
|
>Inés Idzikowski Pérez
Sustainable Design Lead
AECOM
|
|
|
>Irene Aguiló Vidal
Directora General de Medio Ambiente
Ayuntamiento de Las Rozas
|
|
|
>Ismael Motos Marín
Ingeniero Técnico Industrial
Ayuntamiento de Granada
|
|
|
>Izaskun Martí Carral
Directora de Servicios Técnicos y Planificación del Instituto Municipal de Parcs i Jardins
Institut Municipal de Parcs i Jardins, Ajuntament de Barcelona
|
|
|
>Jaime Santamarta Martínez
Concejal de Medio Ambiente y Administración Electrónica
Ayuntamiento de Las Rozas
|
|
|
>Jesús Sánchez Rollizo
Concejal de Urbanismo, Agenda 21
Ayuntamiento de Miajadas
|
|
|
>José Luis González Vallve
Consejero
Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
|
|
|
>José Sergio Palencia Jiménez
Secretario
FUNDICOT - Asociación Interprofesional de Ordenación del Territorio
|
|
|
>Josep Lluís Castell Romero
Director Transició Verda I Resiliència
Ajuntament de Granollers
|
|
|
>Juan Iglesias Gutiérrez
Coordinador Ecología Urbana
Naider, Análisis y Acción Socio-Económica
|
|
|
>Juan Marcos Rodríguez Díaz
Head of Urban Planning
AECOM
|
|
|
>Lluch Hernández Gil
Jefa Unidad Técnica Sostenibilidad
Ayuntamiento de Madrid
|
|
|
>Lluïsa Cendon Sierra
Tecnica de Medio Ambiente
Ayuntamiento de Cornellà de Llobregat
|
|
|
>Luis López-Cózar Álvarez
Socio Director
Azentúa (Nworld)
|
|
|
>Luis Medina-Montoya Hellgren
Director General Medioambiente y Sostenibilidad
Ayuntamiento de Málaga
|
|
|
>Luis Antonio Marcos Naveira
Director Oficina Verde UBU
UBU - Universidad de Burgos
|
|
|
>Manuel Morales García
Alumno doctorado
UGR - Universidad de Granada
|
|
|
>Manuel Vázquez Marabé
Ingeniero Técnico Agrícola. Concejalía Parques, Jardines y Protección Animal
Ayuntamiento de Alcorcón
|
|
|
>María Rubí Blanc
Responsable del Área de cambio climático y Proyectos de I+D+i
CESYT, S.L.
|
|
|
>María Sintes Zamanillo
Jefe de Servicio de la Oficina Española de Cambio Climático
MITERD - Ministerio para la Transicion Ecológica y el Reto Demográfico
|
|
|
>Maria Victoria Dominguez Serrano
Jefa de Servicio de Proyectos y Obras
Diputación de Cáceres
|
|
|
>Mariana Boadella
Concejala de Sostenibilidad y Agenda 2030
Ayuntamiento de Ciudad Real
|
|
|
>Mariano Vicente Albaladejo
Concejal de Medio Ambiente
Ayuntamiento de Molina de Segura
|
|
|
>Marina Ambrosio González
Colaboradora Técnica
Plataforma Valle del Tiétar en Transición
|
|
|
>Marina Pascual PerePérez
Agente Local de Innovación
Ayuntamiento de Alzira
|
|
|
>Marta Juan González
Técnico Medio Ambiente UGT Catalunya
UGT - Unión General de Trabajadores
|
|
|
>Mercedes Mayoral Arenas
Jefa de Sección de Calidad e Información Ambiental
Ayuntamiento de Talavera de la Reina
|
|
|
>Mónica Sánchez Álvarez
Jefa de Servicio de control de la contaminación
Ayuntamiento de Málaga
|
|
|
>Pedro Calaza Martínez
Director
AEPJP - Asociación Española de Parques y Jardines Públicos
|
|
|
>Pedro Muradás
Jefe Área Renaturalización Urbana y Resiliencia
Fundación Biodiversidad
|
|
|
>Pilar Muñoz Romero
Jefa de Servicio de ODS, Alianzas y Proyectos
Diputación de Badajoz
|
|
|
>Pilar Sánchez Valverde
Técnico
Fundación Renovables
|
|
|
>Rafael Córdoba Hernández
Profesor asociado
UPM - Universidad Politécnica de Madrid
|
|
|
>Raúl Sánchez Francés
Director Área de Recursos Naturales y Clima
CARTIF
|
|
|
>Rocío Pineda Martos
Profesora Ayudante Doctora
Universidad de Sevilla, Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica (ETSIA-US)
|
|
|
>Santiago Anes Benito
Director General Servicios Ciudad
Ayuntamiento de Alcorcón
|
|
|
>Sara Flores Olmos
Ingeniera Agrónoma
Ayuntamiento de Miajadas
|
|
|
>Sergio Miguel Mateo Girona
Arquitecto Municipal
Ayuntamiento de Los Alcázares
|
|
|
>Vanessa Millán Buitrago
Concejala de Transición Ecológica y Consejera Delegada de Rivamadrid
Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
|
|
|
>Víctor Archilla Prat
Coordinador del Área de Gobierno de Ciudad Sostenible
Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
|
|
|
>Virginia Ballesteros Arjona
Técnica de Proyectos
EASP - Escuela Andaluza de Salud Pública
|
|
|